Subasta 1187T, Lote # 147
Romero de Terreros, Manuel.
a) Las Artes Industriales en la Nueva España.
México: Librería de Pedro Robredo, 1923. 222 p.
Dedicado y firmado por Manuel Romero de Terreros.
Ilustrado con 115 grabados.
Lomo y pasta anterior desprendidos.
Encuadernado en pasta dura.
b) El Arte en México durante el Virreinato.
México: Editorial Porrúa, 1951. 159 p. + 150 laminas.
Encuadernado en pasta dura.
c) Arte Colonial.
México: Librería de Pedro Robredo, 1918. 218 p.
Segunda serie de Apuntes.
Obras de hierro / Marqueteria y madera tallada / Marfiles / El Palacio de Minería / El Puente del Molino Prieto.
Ilustrado.
Con pequeña marca de humedad al final de la obra, no afecta el texto.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
Total de piezas: 3.
Estimado $3,000-4,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |